День православной книги

14 марта наша страна отмечает День православной книги. В преддверии этого праздника 13 марта Долгогусевская сельская библиотека провела православный час «Светлое пространство книжной иллюстрации». С помощью презентации библиотекарь рассказала ребятам о том, что первые славянские книги были рукописными, их изготовление было делом дорогим и трудоемким. Книги ценились на Руси, собирались в семьях несколькими поколениями, упоминались в каждой духовной грамоте среди ценностей и родовых икон. 14 марта 1564 года стараниями Ивана Федорова и его ученика Петра Мстиславца появилась первая печатная книга «Апостол». Это событие имело огромное значение. Для закрепления полученных знаний, ребята ответили на вопросы викторины. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Светлое пространство книжной иллюстрации».