авария на Чернобыльской атомной электростанции

26 апреля 1986 года весь мир стал свидетелем самой страшной ядерной катастрофы за всю историю человечества — произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции.
К этой дате в Долгогусевской сельской библиотеке прошел час памяти «Небо Чернобыля». Приглашённым гостем мероприятия стала супруга участника ликвидации техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Стребулева Раиса Алексеевна рассказала как страшные события повлияли на здоровье ее мужа. Библиотекарь познакомила присутствующих с событиями той страшной весны в истории нашей страны. Посетители узнали многое о том, как проходила эвакуация населения, как проводилась дезактивация зараженной территории. Важно помнить о подобных авариях, чтобы не допустить повторения случившегося.