авария на Чернобыльской атомной электростанции

26 апреля 1986 года весь мир стал свидетелем самой страшной ядерной катастрофы за всю историю человечества — произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Крупнейшая техногенная катастрофа XX века потрясла весь мир и стала настоящей трагедией для миллионов мирных жителей.
К этой дате в Дружненской сельской библиотеке в рамках реализации проекта «Пушкинская карта», прошёл час истории «Трагедия Чернобыля». В начале мероприятия заведующая библиотекой познакомила присутствующих с событиями той страшной в истории нашей страны весны. Ребята узнали многое о том, как проходила эвакуация населения, как проводилась дезактивация зараженной территории, как повлияла радиация на здоровье людей и природу. Также библиотекарь рассказала о том, как складывается дальнейшая судьба Чернобыльской станции.