День символов Краснодарского края отмечается 1 июня.

У каждого государства и отдельно взятого региона страны есть официальные символы: герб, флаг и гимн. Есть свои символы и у Краснодарского края. День символов Краснодарского края отмечается 1 июня.
31 мая Долгогусевская сельская библиотека провела час информации «Гордые символы края». В преддверии дня символов Краснодарского края. Библиотекарь рассказала об символах нашего края, историю создания гимна Кубани «Ты, Кубань, ты наша Родина». Интересна была информация и о том, как выглядят герб и флаг края. Каждый элемент этих символов — это не просто украшение, а наполненная смыслом деталь, рассказывающая о богатой, славной истории казачьего края и своей малой родины. Мероприятие сопровождалось презентацией. В конце мероприятия прошла викторина «Я люблю тебя Кубань!» .