Битва за Кавказ

9 октября памятная дата военной истории России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год). Битва за Кавказ, длившаяся с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года, стала одним из наиболее продолжительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны.
Для Советского Союза защита Кавказа была важной задачей, так как это было одно из их главных месторождений нефти, которое они использовали для поддержания войны. Кроме того, защита Кавказа означала удержание важной территории и предотвращение германского наступления на другие советские регионы.
Таким образом, битва за Кавказ была важной военной кампанией, которая определяла исход Второй мировой войны.
Долгогусевская сельская библиотека познакомила своих читателей с книжной выставкой «И шел мой край дорогами войны», а также с буклетом «Мы стояли насмерть за Кавказ!», в которых подробно рассказывается о всех переломных моментах битвы за Кавказ.