День образования Кубанского казачьего войска

День Кубанского казачьего войска отмечают ежегодно 14 октября. В 2024 году Кубанское казачье войско отмечает 328 –й день рождения. Долгогусевская сельская библиотека подготовила для своих читателей книжную выставку «Из истории кубанского казачества», в которую вошли такие книги, как: А.Г. Сизенко «Казачество России», В.П. Бардадым «Атаманы», Е.П. Савельев «Древняя история казачества» и др. Эти книги познакомили ребят с историей кубанского казачества: история кубанского казачьего войска начинается с 1696 года, когда вместе с Петром I хоперские казаки с Дона участвовали в походе на Азов. Затем потомки этих казаков составили основу Хоперского полка, который, позже — в 1860 году был включен в Кубанское казачье войско. Кубанское же войско же было сформировано на основе Черноморского казачьего войска, созданного в период русско-турецкой войны 1787-1791 годов князем и государственным деятелем Григорием Потемкиным из числа присягнувших России казаков распущенного ранее войска запорожского. С 1791 года началось переселение казаков на кубанские земли, началось освоение казаками Кубани. Главная цель переселения казаков на Кубань — защита южных рубежей Российского государства от набегов горских племен, противодействие турецкой агрессии и освоение новых земель. Далее большое значение имеет 1860-й — год, когда Черноморское казачье войско (176 тысяч человек) и Кавказское линейное казачье войско (269 тысяч человек) объединили в Кубанское казачье войско. В тот период география расселения кубанских казаков впечатляла — это территория современных Краснодарского края, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, запад Ставропольского края и юг Ростовской области.