«Как на Масленой неделе»

28 февраля Долгогусевская сельская библиотека провела мероприятие для учеников 4 класса школы № 15 п. Верхневеденеевского под названием «Как на Масленой неделе» посвященное празднованию Масленицы. Библиотекарь Шуляцкая М.М. рассказала детям о том, как празднуется этот веселый народный праздник – Масленица. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Детям была показана презентация об истории праздника, о традициях и обычаях празднования Масленицы, а также о приметах и шуточных гаданиях. Также вместе с детьми вспомнили поговорки про Масленицу и напомнили детям, что можно, а что нельзя делать на Масленицу. После просмотра презентации была проведена викторина, по результатам которой детям вручали грамоты. В завершении мероприятия библиотекарь Шуляцкая М.М. на примере сказки «Двенадцать месяцев» вместе с детьми вспомнили встречу зимнего месяца с весенним. Дети активно участвовали в обсуждении сказки.