Библионочь-2022

«Мудрость и традиции в сказках»
28 мая Долгогусевская сельская библиотека открыла свои двери для всех желающих посетить нашу Всероссийскую акцию в поддержку чтения – Библионочь-2022. Так, как 2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России, наши библиосумерки для детей прошли под названием «Мудрость и традиции в сказках». Для детей была оформлена фото-зона из волшебных героев сказок, и, конечно же, не обошлось наше мероприятия без Бабы-Яги. В начале мероприятия библиотекарь Шуляцкая М.М. рассказала детям о том, что же такое сказки, пословицы, поговорки и загадки, что они пришли к нам из старины, и передавались еще «Из уст в уста», что сказки – это неисчерпаемый источник мудрости.
Потом ребята приняли участие в различных конкурсах: интеллектуальных, музыкальных и художественных. Вместе с Бабой – Ягой полетали на метле, научили Бабу – Ягу играть в традиционно – русскую игру «Ручеек». Весело отгадывали загадки, отгадывали сказочных героев. А так же поиграли в игру «Цветочная полянка».
И в завершении вечера мы с ребятами придумали свою традицию – каждый год на этот праздник вешать разноцветные ленточки на дереве. Ребята с огромным удовольствием развесили свои первые ленточки и с нетерпением ждут следующей Библионочи. В процессе праздника мы вспоминали различные сказки и традиции в них. Дети были воодушевлены праздником и волшебством сказочных персонажей, поэтому многие ребята взяли книги со своими любимыми сказками, чтобы, получше их вспомнить.

«Обряды и традиции русского народа»
Дружненская сельская библиотека приняла участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2022», которая проходила 28 мая. Тема «Библионочи-2022» – «Обряды и традиции русского народа», посвящалась она Году культурного наследия народов России. «Библионочь» – одно из самых значимых событий в культурной жизни страны. Она стала замечательной весенней традицией для всего читающего сообщества России.
Участники нашего мероприятия совершили путешествие сквозь время в старину, познакомились с обрядами и традициями, которые не сохранились до наших времен. Приняли активное участие в игровой викторины «По страницам детских книжек». Так же в библиотеке состоялась театрализованное представление по мотивам русской народной сказки «Колобок», героями которого стали сами дети. Затем ребята поиграли в забытые народные игры такие как : «Палки», «Коса Русская Краса», «Курочки и петушки», «Колечко», «Набрасыванием обручей». Участники, играя, почувствовали тепло и радость этих забав. Ещё в нашей библиотеке была оформлена фотозона «К истокам народной культуры». Для взрослой категории читателей «Библионочь-2022» началась с прослушивания информации об «Обычаях и традициях русского народа». Завершилось наше мероприятие посиделками у самовара «Чай, чай всех величай» и игровой каруселью «В каждой избушке — свои игрушки». Все взрослые и дети были полны невероятных, ярких впечатлений!

«В гостях у самовара»
28 мая Долгогусевская сельская библиотека провела Библионочь – 2022 для своих взрослых читателей. Мы пригласили всех на чайную церемонию «В гостях у самовара», ведь, как известно, встреча гостей хлебом и солью – это одна из главных традиций любых народов нашей многонациональной страны. Вместе с читателями мы обсуждали сходство и различие традиций и обычаев наших народов. А также познакомились с книгами П. Ткаченко «Кубанские обряды», «Кубанская свадьба», «Щедрый вечер, добрый вечер».
Наша постоянная читательница Тамара Александровна Чебак спела нам красивые и душевные русские народные песни. Далее все участники чайной церемонии играли в игру «Угадай мелодию», а в завершении вечера ответили на вопросы нашей презентации – викторины «Кино в картинках».