Жизнь и творчества Д.Н. Мамина — Сибиряка

К 170-летию со дня рождения русского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка и в рамках Культурно — образовательного проекта «Культура для школьников» заведующая Дружненской сельской библиотекой провела для учеников МАОУ СОШ №29 литературное путешествие «Жизнь и творчество Д.Н.Мамина – Сибиряка».
Ребятам рассказали о детстве писателя, о его увлечениях и доброй атмосфере, царившей в семье, где все очень любили книги. О том, как Мамин-Сибиряк свои сказочные истории о жизни зверей, насекомых, игрушек, людей писатель сочинял для своей дочери, а затем включил их в сборник «Аленушкины сказки». Рассказы полюбились и другим ребятам. В них герои разговаривают, шалят, празднуют, мечтают, ссорятся и мирятся, как и в обычной жизни. Эти сказки и рассказы учат нас любить природу, заботиться о братьях наших меньших и защищать их. Их можно читать и перечитывать сколько угодно, и каждый раз находить и открывать для себя всё новые и новые грани народной мудрости. Ну а самыми любимыми среди многочисленных произведений, написанных для детей, остаются «Алёнушкины сказки».
Мероприятие завершилось просмотром мультфильма «Серая Шейка»