День Конституции

Каждый год 12 декабря в России отмечают праздник главного нормативно-правового акта страны — День Конституции. В 2023 году исполняется 30 лет основному закону России. В преддверии знаменательной даты сотрудники Долгогусевской сельской библиотеки провели познавательный час «Основной закон государства». Библиотекарь напомнила ребятам о значении и роли Конституции в обществе, рассказала о том, в чем заключается ее суть и главная цель. Вместе с ребятами мы вспомнили историю создания Конституции нашей страны. Ребята прекрасно знают, когда и где можно увидеть герб и флаг, при каких случаях можно услышать гимн, и как истинный россиянин ведет себя в подобных случаях. В свой «Юридический словарик» ребята записали новые понятия «Суверенитет», «Кодекс». Все присутствующие приняли активное участие в правовой игре «Основной закон для всех», в ходе которой участники должны были угадать правильные варианты ответов на вопросы по данной тематике, в викторине «Да- Нет», в конкурсах «Конституционные термины», «Сказка ложь, да в ней намек».В ходе игры все ребята показали высокий уровень правовых знаний, что означает то, что они достойные граждане своей страны. Для всех присутствующих была представлена книжная выставка «Основной закон государства».