Крещение Господне

Идущий по земле январь будит крещенские морозы. Крещение Господне – христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем в январе.
19 января Долгогусевская сельская библиотека провела познавательную программу «Крещенские забавы» в рамках реализации «Пушкинской карты». Библиотекарь рассказала про праздник Крещения или Богоявления, об истории празднования Крещения Господнего на Руси и как он празднуется сейчас. Участники мероприятия узнали много нового, например, что люди выстраиваются в очереди возле храмов, чтобы набрать крещенской воды, а самые смелые спешат искупаться в проруби. Ведь издавна считается, что эта вода – целебная. В этом уверены и церковники, и простые люди. Так же святой водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить от нечистой силы. Каждый человек должен напиться святой воды, чтобы быть весь год здоровым, счастливым. Это мероприятие напомнило присутствующим о чудодейственной силе воды, которой издавна поклонялись люди. Обсудили обычаи и гадания, а также народные приметы, связанные с Крещением. Приняли участие в предсказании «Что тебя ожидает в будущем году?» В заключении присутствующие поделились своими традициями, рассказали о том, как они проводят праздник дома в кругу семьи.