Блокада Ленинграда

26 декабря в Долгогусевской сельской библиотеке прошел урок памяти «Дети блокады». В ходе которого ученики МБОУ ООШ № 15 п. Верхневеденеевского познакомились с одной из героических страниц истории страны — событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады. Библиотекарь рассказала о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу. Просмотрели видеоролик «Культурная жизнь блокадного Лененграда» Из ролика узнали много интересных фактов о непрекращающейся культурной жизни города в те тяжелейшие военные дни. О том, как голодающие артисты каждый день выходили на сцену, чтобы поднимать дух жителей блокадного города. Особенными чувствами прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, дневник которой стал одним из символов Великой Отечественной войны.
Так же к этой дате в библиотеке была оформлена книжная выставка «Блокада Ленинграда». Книги на выставке рассказывают о страшных блокадных днях, о несгибаемой силе духа и вере в жизнь. Представлена и документальная литература, отображающая хронику блокадного Ленинграда, и художественные произведения о блокадном Ленинграде. Особое внимание дети уделили книге Э.И. Голубева, А.А. Крестинского «Рисуют дети блокады».
По окончанию мероприятия присутствующие приняли участия в районной акции. «Блокадный хлеб».