Международный день родного языка

21 февраля 2024 года — Международный день родного языка. В этот день каждый должен задуматься об отношении к своему родному языку, не засоряем ли мы его не нужными словами, грамотно ли говорим?
В Долгогусевской сельской библиотеке прошла игровая программа «В стране невыученных уроков», где прозвучали стихотворения, высказывания классиков русской литературы о русском языке. Дети познакомились со словарями, ответили на вопросы библиотекарей, вспомнили пословицы и поговорки. Участники мероприятия проявили смекалку и находчивость, выполняя задания. В викторине «Назови одним словом», «Составь слова», в конкурсе «Раскрой смысл», «Доскажи словечко». К мероприятию оформлена книжная выставка «Международный день родного языка». В русском языке отразилась богатая и славная история русского народа: в нем оставили свой след и устное творчество, и великий труд русских писателей, и созидательный труд всего русского народа. Важным элементом национальной культуры, в лаконичной форме содержащим информацию, затрагивающую все известные сферы деятельности человека, являются словари. Человек может похвастаться хорошим знанием родного языка в том случае, если он грамотно говорит, пишет и знает историю его возникновения. На выставке представлены различные виды словарей.