Яков Васильевич Платонов

150 лет назад, 22 апреля 1873 г., в семье протоиерея Никольского собора города Белгорода родился Яков Васильевич Платонов — первый врач-хирург Белореченского эвакогоспиталя № 3193.
К этой дате в Дружненская сельская библиотека провела для своих читателей час памяти «Доктор Платонов. Человек-Легенда». Заведующая библиотекой рассказала присутствующим, что Яков Васильевич Платонов в период массового поступления раненых в течение многих часов стоял у операционного стола. Помимо хирургической работы, он преподавал курсы уходившим на фронт медсестрам ОСОАВИАХИМа, читал им лекции и проводил практические занятия. Когда немцы оккупировали Белореченский район, практически весь состав госпиталя эвакуировался. Платонов же остались в станице.